Stavcur.ru: сочинения по литературе по произведеням Лермонтова М. Ю.


  Карта сайта Добавить в избранное Сделать стартовой
   

Коллекция сочинений: Про царя Ивана Васильевича


Онлайн видео бесплатно!!!

Музыка, кино, юмор, видеоуроки...



Времена царствования Ивана Грозного и сам образ царя запечатлены в произведениях многих писателей. Я читал роман А.К.Толстого «Князь Серебряный» и бал­ладу «Василий Шибанов». Толстой показывает Грозно­го, с одной стороны, как большого государственного де­ятеля, с другой, — как властного, жестокого, деспотич­ного человека. Лермонтов и Толстой не разошлись в оцен­ке царя. Только Толстой сильнее подчеркивает вспыль­чивость и необузданность характера Ивана Грозного.

В «Песне про купца Калашникова» М.Ю.Лермонтов очень скупо описал Грозного, всего в двух главках. Зор­ко смотрит он по сторонам, не затаил ли кто измену, не завидует ли кто его славе. Грозный был настолько подо­зрителен, что всех бояр и князей посадил впереди себя, а опричников поставил по бокам, чтобы охранять себя, даже своего любимого Кирибеевича он подозревает в неверности.

После того, как Калашников убил в кулачном бою Ки­рибеевича, Грозный приказал казнить молодого купца. Он не посчитался с тем, что Калашников выиграл бой честным путем. Он хотел отомстить за смерть любимца. В этом эпизоде Лермонтов еще раз подчеркивает же­стокость и мстительность царя. «Я топор велю нато­чить-навострить... в большой колокол прикажу звонить, чтобы знали все люди московские, что и ты не оставлен моей милостью», — так говорит Грозный Калашникову. «Какая жестокая ирония, ужасный сарказм! И мерт­вый содрогнулся бы от него во гробе», — писал Белинс­кий.

И почему-то неволько сравниваешь Грозного с царем Николаем I . Та же жестокость и мстительность. Царь Иван Васильевич пообещал Калашникову: «Молодую жену и сирот твоих из казны моей я пожалую». Почти такие же слова написал Николай I умирающему Пушки­ну. Наверное, Лермонтов написал об этом неспроста.

 

 

 

 
© Copyright [SoftSite]. All Rights Reserved. При использовании ресурсов сайта ссылка на stavcur.ru обязательна.